Открытки СССР набор Дом-музей Ленина в Горках 10 шт 1956 фото Гребнев чистые полный редкий история

Объявление № 237672

Цена: 
799.00 руб.
31 (+0)
Keyci
34 минуты назад
Тел: +79524238108
Россия, Bel Gorod

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить заявку на приобретение товара.

Описание товара

Период: 
1918-1991

Открытки СССР набор Дом-музей Ленина в Горках 10 шт 1956 фото Гребнев чистые полный редкий история

***

ДОМ-МУЗЕЙ В. И. ЛЕНИНА В ГОРКАХ

Горки... Здесь работал и отдыхал в последние годы своей жизни основатель Коммунистической партии, создатель первого в мире социалистического государства, учитель и друг трудящихся всего мира Владимир Ильич Ленин.
Организованный в Горках и открытый для посещения 21 января 1949 года, Дом-музей В. И. Ленина за сравнительно короткий срок посетили сотни тысяч трудящихся. Из года в год число посетителей музея растет.
В небольшом двухэтажном северном флигеле Владимир Ильич жил и работал во время своего первого приезда в Горки осенью 1918 года, после тяжелого ранения.
На втором этаже флигеля находится комната Ленина. Два небольших окошка, в осенние и зимние короткие дни едва-едва пропускающие свет, выходят на запад и на север. Комната обставлена очень просто. Деревянная кровать, тумбочка с настольной электрической лампой, рядом с кафельной печью дубовый шкаф, пара стульев в полосатых тиковых чехлах, в углу между окон — туалетный столик с зеркалом и двумя полочками. За этим столиком Владимир Ильич в октябре 1918 года написал большую часть своей знаменитой книги «Пролетарская революция и ренегат Каутский».
О напряженной работе Ленина в Горках рассказывают десятки документов, газет, фотографий, собранные в двух больших комнатах главного здания музея—дома, в котором Владимир Ильич прожил свыше двух лет, приезжая в Горки либо во время болезни, либо во время своего отпуска.
Большой интерес у посетителей музея вызывают материалы, рассказывающие о том, как готовился В. И. Ленин во время своего пребывания в Горках к VIII и IX съездам Советов, к X и XI съездам партии, к III конгрессу Коммунистического Интернационала.
Ленин в Горках много читал, его библиотека насчитывает свыше трех тысяч книг на русском, английском, французском, немецком и других языках по различным вопросам: экономики, политики, права, философии, истории...
В маленькой комнате (так называемой телефонной) стоит у окна столик, за которым Владимир Ильич написал много лаконичных и вместе с тем исчерпывающе ясных записок-распоряжений. На стене телефонный аппарат старой конструкции с микрофоном-усилителем. По этому телефону Лениным было передано в Москву свыше двухсот распоряжений и указаний, продиктованы десятки писем, некоторые статьи...
На втором этаже находится скромно обставленная столовая, из которой дверь ведет в рабочий кабинет Ленина. На письменном столе с чернильным прибором и настольной лампой все осталось так, как было в последние дни жизни Владимира Ильича: ручка, которой написаны многие его работы, стопки книг, газеты, несколько бланков со штампом «Председатель Совета Народных Комиссаров»...
Громадную работу в Горках Ленин сочетал с отдыхом: гулял по окрестностям, ходил на охоту. Эти короткие часы досуга освежали Владимира Ильича, наполняли энергией и бодростью на долгие месяцы напряженного труда.
Очень нравился Владимиру Ильичу старинный парк Горок. Особенно любил Владимир Ильич его западную часть. По круто спускающейся к пруду аллее, обсаженной старыми серебристыми елями, соснами, липами, ходил он отдыхать к беседке, откуда открывается вид на окружающие поля, деревни, на реку Пахру и виднеющийся вдали, в ясные, погожие дни, город Подольск.
Напряженный, поистине сверхчеловеческий труд подорвал здоровье Владимира Ильича; сыграло свою роль в этом и тяжелое ранение в августе 1918 года. В мае 1922 года он тяжело заболел и уехал в Горки на длительный отдых. Миллионы трудящихся в нашей стране и за ее пределами переживали болезнь Ленина как большое горе. В адрес Владимира Ильича поступали многочисленные письма, телеграммы, часто
вместе с письмами Ленин получал подарки. Иные из них очень смущали его. Когда рабочие Стодольской суконной фабрики прислали ему отрез сукна на костюм, Владимир Ильич написал им: «Дорогие товарищи! Сердечно благодарю Вас за приветствие и подарок. По секрету скажу, что подарков посылать мне не следует. Прошу очень об этой секретной просьбе пошире рассказать всем рабочим».
21 января 1924 года в 6 часов 50 минут вечера в Горках умер великий Ленин.
В 1929 году в соседней деревне Горки, где часто бывал В. И. Ленин, был организован колхоз имени Владимира Ильича. Теперь это крупное хозяйство, славящееся благоустроенными механизированными животноводческими фермами, высокими урожаями пшеницы и овощей. Рядом с полями колхоза имени Владимира Ильича находится экспериментальная база Всесоюзной Академии сельскохозяйственных
наук имени Ленина, возникшая на основе совхоза «Горки», организованного в 1919 году по инициативе В. И. Ленина.
С чувством гордости за советскую Родину, с глубокой верой в светлое будущее покидают посетители дом-музей, унося в сердцах светлый образ великого вождя, чье имя дорого миллионам простых людей всего мира.

И. Кузнецов

***

Перечень открыток:

1. Дом-музей В.И. Ленина в Горках. Северный дом, в котором жил В.И. Ленин в 1922 году. Цветное фото В. Гребнева
2. Дом-музей В.И. Ленина в Горках. Фасад главного здания. Цветное фото В. Гребнева
3. Дом-музей В.И. Ленина в Горках. Вид со стороны пруда. Цветное фото В. Гребнева
4. Дом-музей В.И. Ленина в Горках. Телефонная комната. Цветное фото В. Гребнева
5. Дом-музей В.И. Ленина в Горках. Комната В.И. Ленина. Цветное фото В. Гребнева
6. Дом-музей В.И. Ленина в Горках. Кабинет. Цветное фото В. Гребнева
7. Дом-музей В.И. Ленина в Горках. Любимая скамейка В.И. Ленина. Цветное фото В. Гребнева
8. Дом-музей В.И. Ленина в Горках. Любимая беседка В.И. Ленина. Цветное фото В. Гребнева
9. Дом-музей В.И. Ленина в Горках. Столовая семьи Ульяновых. Цветное фото В. Гребнева
10. Дом-музей В.И. Ленина в Горках. Кровать В.И. Ленина. Цветное фото В. Гребнева

***

Состояние - на фото.

Доставка по России - по тарифам почты России.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы добавлять комментарии