Военкор Медведев Мариуполь Право на правду Edit Донецк 2022 Украина война СВО освобождение память

Объявление № 228542

Цена: 
949.00 руб.
46 (+0)
Keyci
10 часов назад
Тел: +79524238108
Россия, Bel Gorod

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить заявку на приобретение товара.

Описание товара

Период: 
1992-...

Военкор Медведев Мариуполь Право на правду Edit Донецк 2022 Украина война СВО освобождение память

Издательство: Edit, Донецк 2022 г.
Страниц: 128
Тип обложки: мягкий переплет
Иллюстрации: цветные вклейки
Масса: 237 г
Размеры: 145х204х10 мм

***

В память о тех днях и тех людях. От первого до последнего слова - как было

От автора

Идея написать повесть об освобождении Мариуполя родилась сама по себе - ещё в период, когда бои за город шли полным ходом, а мы освещали происходившее там изнутри. Многочисленные новостные репортажи и большие ролики ежедневно выходили в эфир, однако не передавали главного: собственных чувств и эмоций от увиденного, зато это вполне мог сделать текст.
Первые очерки я начал записывать ещё в Мариуполе, по вечерам возвращаясь на базу «Востока», заканчивая с работой и дожидаясь, когда все уснут. Они, в конечном итоге, никуда не вошли и нигде опубликованы не были, но работа над ними во многом положила основу для написания данной повести.
За работу над текстом я принялся в начале мая, когда в Мариуполе уже воцарилось спокойствие, и начался процесс восстановления города и возвращения в него мирного порядка. Писал я почти месяц - всё так же по вечерам, приезжая с очередного выезда, в перерывах между съёмками и работой гуманитарного характера. Писал, пока не начали стираться из памяти события и чувства, замещаясь событиями и чувствами текущими.
Повесть, которую Вы держите в руках, несмотря на мои долгие и тяжёлые отношения с литературой, первое произведение, написанное от первой буквы до последней точки, фактически - мой дебют, а потому прошу не судить строго и помнить - всё, что здесь - субъективное видение.
Безмерная благодарность всем, кто оказывал помощь и поддержку на протяжении всего процесса написания, сопровождал повесть на пути от её задумки, написания и до момента, как она попала к Вам в руки.
Наверное, ещё многое можно написать в слове от автора, но стоит ли?

***

Важное уточнение, которое, на мой взгляд, я обязан сделать перед тем, как начать что-то писать - это предупреждение будущему читателю. Читатель не встретит здесь исторической достоверности в полном объёме, как не встретит полной и масштабной картины происходивших событий вместе с хронологической последовательностью каждого дня. Сей очерк - не более чем субъективное видение, картина развернувшихся вокруг автора событий. И только лишь то, что видел сам автор, что чувствовал и переживал в описываемые теперь дни.
Это не историческая хроника и не военная летопись, но только очерк, порождённый желанием рассказать, что было вокруг. Что видел автор и те, кто окружали его в эти дни, какие образы вырастали перед ними, и куда заводила дорога.
В стремлении увидеть целостную картину освобождения Мариуполя читатель будет разочарован. Однако при желании попытаться поставить себя на место автора или в один с ним строй, заняв место где-то в первом эшелоне входящих в город, а где-то, глотая весеннюю пыль, замыкающих долгую колонну, быть может, чем-то и будет удовлетворён.
Хронологический порядок описываемых здесь событий может быть нарушен и, что ещё важнее для понимания читателя, без конкретной привязки к датам и точным местам. Точность фактов ушла на второй план, оставив место только душевному переосмысливанию описываемых историй.
Это не дневник солдата, ибо солдатом я не был, и не записки военного корреспондента, ведь таковым я тоже, кажется, там не являлся. Скорее, это очерки потерянной в бесконечном дыму и грохоте сотен орудий души, которая блуждала по Мариуполю и его окрестностям, что-то забывая через мгновение, а что-то запоминая на всю оставшуюся жизнь. И этот очерк - та самая попытка поделиться впечатлениями, оставившими глубокие шрамы в душе и в сердце.

Георгий Медведев

***

Состояние - на фото.

Доставка по России - по тарифам почты России.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы добавлять комментарии