Иван Похитонов Линия творчества Лучшие картины живопись пейзаж русская природа золотой фонд альбом

Объявление № 222561

Цена: 
1 249.00 руб.
52 (+0)
Keyci
1 час назад
Тел: +79524238108
Россия, Bel Gorod

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить заявку на приобретение товара.

Описание товара

Период: 
1992-...

Иван Похитонов Линия творчества Лучшие картины живопись пейзаж русская природа золотой фонд альбом

Редактор: Жукова Людмила
Издательство: Белый город, 2019 г.
Страниц: 64 (Мелованная)
Тип обложки: твердая, целлофанированная
Иллюстрации: Цветные
Масса: 468 г
Размеры: 305x220x8 мм

***

Замечательный русский художник И.П. Похитонов воссоздавал в своих работах "подробности жизни обширных пространств". Он мастерски воссоздавал детали изображаемого, передавал поэзию родных просторов и свою любовь, восхищение неповторимой красотой России.

В 1894 году Репин посетил Париж и в числе прочего побывал на выставке «Салон Марсова поля». В своих заметках он подверг резкой критике большинство произведений, представленных на выставке: «Но за всю муку и ходьбу по бесконечным залам Салона я отдохнул с наслаждением перед миниатюрными перлами нашего И.П. Похитонова. Из десяти его вещей большая часть представляет картинки из Торро дель Греко, на Неаполитанском заливе. Сколько блеска, свежести, какая выдержка рисунка и тона везде, особенно на зданиях!» К сожалению, творчество этого самобытного русского художника пребывает в настоящее время в тени. А в современное Ивану Павловичу Похитонову время его картины высоко оценивались как большими художниками, так и любителями живописи. В восторге от творчества И.П. Похитонова был хорошо знавший его И.С. Тургенев.

Лишь после двадцати пяти лет самобытный художник-самоучка решил стать профессиональным живописцем. Из-за слабых легких И.П. Похитонов не мог зимовать в России. Поэтому подолгу жил во Франции и Бельгии, приезжая на родину в летние месяцы. Его первые, небольшие по размерам, написанные маслом на дереве картины, выставленные в 1882 году на международной выставке в Париже, принесли художнику известность. Он сразу же получает заказ от самого императора Александра III написать места боевой славы русской армии в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Выполнял он и другие заказы самодержавца-мецената. В 1905 и 1906 годах И.П. Похитонов гостил в Ясной Поляне у великого Л.Н. Толстого. П.М. Третьяков приобрел более двадцати работ художника.

Мастерство написания изящных и выверенных пейзажей И.П. Похитонова подтверждает мнение И. Крамского, И. Репина, Н. Ге о том, что для самобытного художника систематическое, в определенных рамках художественное образование не всегда благо, ибо оно может нивелировать дар, данный мастеру природой.

***

Состояние - на фото.

Доставка по России - по тарифам почты России.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы добавлять комментарии