1937 год. Ёлочные игрушки завода "Москабель"

Объявление № 148274

Цена: 
2 500.00 руб.
507 (+0)
Тел: +79805594206
Россия, воронеж

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить заявку на приобретение товара.

Описание товара

Период: 
1918-1991

Московский кабельный завод был основан в 1878 году. Изначально завод носил название «Товарищество для эксплуатации электричества М. М. Подобедов и К», но за время существования он поменял большое число названий и организационно-правовых форм.

На заводе при производстве кабелей использовалась медная проволока, вот из её отходов и решили изготавливать ёлочные игрушки. Скорей всего это было навеяно немецкими игрушками, где часто использовалась канитель. Новый год официально было разрешено праздновать на широкую ногу только с 1936-го года, что выявило дефицит ёлочных игрушек. Пока налаживалось стеклодувное производство, нехватку ёлочных игрушек было решено заполнить ватными и проволочными изделиями.
Завод усиленно работал во время войны, поэтому производство игрушек не прекращалось.

Сегодня елочные украшения Москабеля тех лет очень востребованы и стоят приличных денег, а тогда это называлось "изделия ширпотреба из отходов". На сегодня найти игрушку из проволоки в хорошем состоянии является счастьем для коллекционера, потому что тонкая проволока быстро приходила в негодность. Сейчас трудно судить о красоте игрушек, потому что проволока истрепалась, размоталась, изменила цвет, и изделия потеряли форму. Но попробуем включить фантазию и увидеть игрушки во всей красе.

Цена лота 2000 руб

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы добавлять комментарии