Альбом "11-й международный конгресс мод", ВИАЛЕГПРОМ, Москва, 1961, история, подклеен

Объявление № 137672

Цена: 
1 449.00 руб.
183 (+0)
Keyci
22 часа назад
Тел: +79524238108
Россия, Bel Gorod

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить заявку на приобретение товара.

Описание товара

Период: 
1918-1991

Альбом "11-й международный конгресс мод", ВИАЛЕГПРОМ, Москва, 1961, история, подклеен
Всесоюзный институт ассортимента изделий легкой промышленности и культуры одежды

В оформлении альбома приняли участие: С. Барышникова, Л. Баскин, А. Колегаев и Л. Паттерсон
Обложка: А. Колегаева
Ответственный редактор: В. К. Склярова
Художественный редактор: А. И. Колманок
Технический редактор: Т. А. Клейменова
Страниц: 86
Тип обложки: мягкая
Иллюстрации: черно-белые, цветные
Масса: 360 г
Размеры: 210x270x9 мм
Альбом подготовлен к печати редакцией „Журнала мод"
Адрес редакции: Москва, Кузнецкий мост, 14, тел. Б 1-99-44

***

Содержание

XI Международный конгресс мод
Ансамбли и комплекты, обложка
Костюм
Полупальто
Пальто
Зимние пальто
Плащи
Трикотаж
Платья
Нарядная одежда
Детям
Молодежи
Аксессуары
Для летнего отдыха

***

Конгресс мод. Праздник, ставший уже традиционным. Одиннадцатый раз собрались представители творческих коллективов братских социалистических стран на большой разговор о моде и путях ее развития.
По условиям конгресса каждая делегация представила 72 модели одежды. Сначала эти коллекции просматривались по странам; это давало возможность оценить их общее направление, единство модной линии и колористики. После этого модели всех стран демонстрировались по темам, и тут стали наглядно видны все их достоинства и просчеты. После показов производилась оценка коллекций и отдельных тем. Критика была дружеской, объективной и деловой.
Каково же общее впечатление?
Первое — возросший эстетический уровень и стилевое единство всех коллекций, сохранивших оригинальность и черты национальных традиций. Второе — полный отказ от экстравагантных и чуждых нам изысков западной моды. Да, мы изучаем западную моду, но берем из нее «рациональное зерно», берем то демократичное, что может быть использовано нами. И третье — практичность и массовость большинства предложенных моделей.
Попытаемся дать оценку работ каждого коллектива в той последовательности, в какой они были показаны на конгрессе.
Болгария — яркие краски родной природы и красота народных вышивок, казалось, переселились на чудные ткани, показанные болгарами. Модели удобные, простые, практичные. Особенно хороша одежда для девушек.
ГДР — цельность и единство всей коллекции в форме, применении тканей и колорите показанных моделей. Ясно выраженная модная линия. Исчерпывающее решение большинства тем. Выдержанный в тональности несколько темный колорит с преобладанием голубых, синих и бирюзовых оттенков. Тщательно продуманные аксессуары.
Чехословакия — мягкость, женственность и лиричность в форме и в цвете. Приятная гамма серых, золотистых, оливковых тонов и вместе с тем неожиданные сочетания синего с бирюзовым, оранжевого с синим, розового с зеленым. Вся коллекция очень практична.
Советский Союз — удобно, просто, лаконично и красиво — эта основа современной моды нашла свое выражение в нашей коллекции. Делегаты по достоинству оценили интересные модели и красивые ткани; особенно понравились ткани с орнаментами по русским народным мотивам.
Польша — грация и изящество, неожиданные взлеты фантазии художников в линиях и тонкие переходы цвета. Преобладание всех оттенков серого, коричневого, сиреневого. Полосатые и клетчатые ткани с начесом. Модели острые по силуэту и композиция. Интересные дополнения; остроумные и тонкие по колориту украшения из зерен кукурузы.
Венгрия — прекрасно выполненные, оригинальные по конструкции модели. Сложные, но в большинстве своем изящные вещи. Разнообразные ткани глубокого, сложного, несколько темного колорита, с сочетаниями синего или фиолетового с зеленым, черного с голубым.
Румыния — «ничего экстравагантного!» — вот девиз румынских модельеров. И действительно, вся коллекция была практична и продуманна. Модели отличались высокой техникой выполнения. Радостный, светлый и яркий колорит тканей придавал коллекции нарядный и праздничный характер.
Весь показ в целом вызывал чувство гордости за успехи, достигнутые творческими коллективами всех стран со времени I конгресса моды в Праге.
Но наряду с этим нужно отметить и недостатки, которые особенно отчетливо выявились при показе моделей по темам. Это, во-первых, не всегда удачное решение одежды на полную фигуру. Предлагалась форма или чересчур прилегающая или же совсем прямая — рубашечная, часто подпоясанная, что еще больше подчеркивало объем. Это впечатление усугублялось неудачным подбором тканей — пушистых, ворсовых, с резко выраженным рельефом.
Модели для юношей носили несколько взрослый характер, а модели для мужчин, особенно пальто, были чрезмерно расширены в плечах и громоздки.
Тяжелы были трикотажные комплекты, состоявшие из пальто и платья. Очень жестко обработаны мужские пиджаки из трикотажного полотна и джерси.
Каково же направление моды, продемонстрированное на XI Международном конгрессе мод?
Характерными чертами моды, предложенной на 1961 год, являются простота, утилитарность, лаконичность, четко выраженный силуэт, в основе которого лежат естественные пропорции человеческой фигуры. Этот единый модный силуэт в разных возрастных группах варьируется в деталях. Общим, по сравнению с прошлым годом, является некоторое уменьшение плеча, проймы и ширины по линии груди, более спокойная, плавная линия рукава — без вытачек в головке.
Эти изменения пропорций приводят к большей женственности всей одежды, они придают ей изящный, несколько вытянутый силуэт; линия талии фиксируется или подразумевается на ее естественном месте или несколько ниже, детали и отделка становятся скромнее и меньше.
Как это наблюдается уже в течение нескольких лет, мода разносилуэтна. Это и понятно, ведь при простоте и лаконичности естественно возникает потребность в разнообразии.
Ведущими являются два силуэта:
прямой, построенный на линиях, близких к абрису тела, и
расширенный, построенный на контрасте: прилегающий лиф и расширенная от талии юбка. Остальные силуэты являются производными от этих двух или их комбинацией. Так, в пальто и костюмах мы нередко видим различные по силуэту решения переда и спинки — перед приталенный, спинка свободная и т. д.
Длина — немного ниже колен.
Рукава различного покроя: цельнокроеные, с высоко поставленной ластовицей, реглан и втачные, которые вшиваются на естественной линии плеча или чуть-чуть ниже. Длина рукавов немного выше косточки кисти, семь восьмых, три четверти и выше; модны платья и без рукавов. Форма рукавов в основном прямая; иногда они несколько отстают от руки.
Воротники не громоздкие, слегка отстающие от шеи, а зачастую совсем отсутствуют.
Решение моделей по возрастным группам (для молодежи, для женщин старшего возраста, для молодых женщин 46, 48 и 52 размеров) дало возможность разработать разнообразные туалеты.
В моделях для молодежи преобладали светлые, чистые, но не очень яркие тона, платья с расширенными юбками, костюмы с прямыми короткими жакетами и юбками в складку или плиссе.
Для молодых женщин (46—48 размеров) предлагались более модные и острые решения: расширенные книзу пальто, платья и костюмы в силуэте греческого сосуда — амфоры.
Для женщин старшего возраста (48 размер) платья и костюмы были в основном прямой формы. Здесь много платьев из двух частей и комплектов из костюма и пальто. Цветовая гамма не яркая, но и не мрачная.
На полную фигуру (размер 52) были предложены платья и костюмы полуприталенной формы или же со слегка приталенным передом и прямой спинкой; платья прямого силуэта, как правило, с жакетом либо полупальто или же из двух частей: юбка с джемпером.
Модная гамма состояла из сочных, насыщенных и светлых чистых тонов. Очень модны светлый коралловый и бирюзовый, ярко-синий и оливковый, все оттенки серых, мягких золотистых и оранжевых тонов, песочные и светло-коричневые, и как всегда — белый и черный.
Ткани разнообразные. Особенно интересными были использованные в нарядных платьях ткани из натурального шелка — гладкие и с тканым рисунком.
Хороши были хлопчатобумажные и льняные ткани с народным орнаментом, а также пушистые и буклированные ткани для верхней одежды из шерсти в смеси с синтетическим волокном. И особенно понравились тонкие шерстяные ткани для платьев с набивным рисунком. Тематика набивки — растительная, характер — в меру стилизованный, часто повторяющийся мотив — роза.
Много рисунков без фона, в необычных сочетаниях зеленого с ультрамарином или фиолетовым, василькового с бирюзовым или черным.
Международные конгрессы мод, которые проводятся ежегодно, служат благородному делу создания одежды, достойной нового человека; она должна быть так же прекрасна, как прекрасен внутренний мир строителей коммунистического общества.

***

Состояние - на фото.

Доставка по России - по тарифам почты России.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы добавлять комментарии