Значок СССР. Ударник коммунистического труда, поощрение, советский гражданин, вцспс, влксм

Объявление № 133092

Цена: 
49.00 руб.
59 (+0)
Keyci
1 час назад
Тел: +79524238108
Россия, Bel Gorod

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить заявку на приобретение товара.

Описание товара

Период: 
1918-1991

Значок СССР. Ударник коммунистического труда, поощрение, советский гражданин, вцспс, влксм

Во времена СССР одним из видов поощрений за добросовестный труд было награждение различными знаками и значками. Конечно, для советского гражданина получить памятный подарок было не менее приятно (особенно если подарок относился к «дефициту»), но и награждение знаком отличия было не менее приятно, так как чаще всего процедура награждения происходила в праздничной и торжественной обстановке на глазах у многих людей.

Движение за отношение к труду по коммунистически зародилось в конце 50-х годов. Движением руководили ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Если говорить в общих чертах про цели этого движения, то получалось, что участник движения (т.е. любой человек) должен быть образцом во всех сферах – на работе, в быту, в обществе, некий эталон настоящего советского гражданина.

Возможно сегодня это смотрится как-то смешно, но в те времена, когда не деньги были во главе человеческих ценностей, именно коммунистический труд позволил восстановить экономику нашей страны после Великой Отечественной Войны и создать тот промышленный и социальный базис, которым мы пользуемся до сих пор.

С присвоением работнику звания «Ударника коммунистического труда» выдавался специальный знак и удостоверение. Знак был единого установленного образца, хотя в различных отраслях существовали и свои профессиональные знаки.

Ключевое место в оформлении знака занимает портрет В.И. Ленина на красном полотнище. Слева от портрета миниатюра, собравшая основные направления в экономике СССР – сельское хозяйство и тяжелая промышленность. Чуть ниже надпись «Ударнику коммунистического труда» и перекрещенные красные серп с молотом. Знак крепится при помощи булавки. Награждение подобными знаками не было единоразовым. Один человек мог за всю жизнь получить до десятка таких знаков. Предусматривалось и лишение звания ударника коммунистического труда за непристойное поведение и плохие результаты труда.

Знак производился на протяжении нескольких лет на различных заводах. По этой причине можно выделить несколько (порядка двух десятков) разновидностей этого знака.

Размер 20х31 мм.

Состояние - на фото.

Ностальгическая вещь
из нашего недавнего прошлого...

Доставка по России - по тарифам Почты России.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы добавлять комментарии